Как выбрать надежный видеорегистратор?

Цена и бренд

Выбор видеорегистратора, который нам дают производители, довольно широк. Кто-то считает, что не нужно платить больше 2 500 рублей, и рискуют попасть на ненадежную модель, обладающую ограниченным функционалом. В лучшем случае, без проблем она прослужит 3 месяца.

Регистраторы за 3 000 — 4 500 рублей уже более приличный вариант, но в них обычно нет дополнительных функций. Чаще всего покупатели выбирают модели именно из этого сегмента.

Цена 4 500 — 8000 уже вероятнее всего говорит, о том, что перед вами хороший регистратор, вмещающий в себя GPS-модуль и базу фиксации нарушений.

Представители дороже относятся к премиальному сегменту, и их цена обусловлена доплатой за бренд.

Одними из лучших производителей видорегистраторов можно назвать Playme, SilverStone F1, Inspector, Neoline, Sho-Me.

Разрешение видео

Видео, записанное видеорегистратором, должно быть такого качества, чтобы можно было разглядеть номерные знаки автомобилей. Поэтому разрешение должно быть не хуже чем FullHD (1920×1080 пикселей).

Но тут можно столкнуться с нечестностью производителя. Случается, что устройство записывает видео в HD, после чего растягивает его до FullHD. Для избежание подобных случаев, рекомендуем перед покупкой видерегистратора найти в интернете пример съемки выбранного прибора.

Комплектующие

Основные компоненты, на которые нужно смотреть — объектив, процессор и матрица.

Объектив видеорегистратора в хорошем устройстве обязательно должен быть стеклянным, оснащенным пятью — семью линзами.

С процессором и матрицей всё менее однозначно, даже хорошие комплектующие не обещают идеальной работы, ведь могут быть плохо настроены. Проще всего найти в интернете тесты конкретного регистратора, только так можно полностью понять на что способен гаджет.

Обычно в качественные видеорегистраторы установлены процессоры Ambarella, Novatek, AIT и матрицы Sony, OmniVision.

Угол обзора

Чаще всего видеорегистраторы обладают углом обзора 130-170 градусов. Меньшим показателем могут обладать только самые дешевые представители, на них лучше вообще не смотреть. У остальных, как показывает практика, угол обзора оказывается достаточным, поэтому не стоит уделять ему лишнее внимание.

Заряд устройства

Видеорегистраторы редко бывают предназначены для длительной работы от встроенного аккумулятора. Он существует для того, чтобы при отключении внешнего питания съемка не прекращалась, такая ситуация может произойти в случае аварии.

Не стоит пренебрегать состоянием батареи, так как в ответственным момент гаджет может подвести вас. Обычно регистраторы просто перестают работать, поэтому о поломке узнать не сложно. Для возобновления работы нужно провести замену батареи.

Также большинство моделей видеорегистраторов умеют снимать в парковочном режиме. Датчик реагирует на движения возле машины и передает сигнал, о включении записи. Если вы считаете эту функцию для себя полезной, то обратите внимание на модели с большим объемом батареи.

Датчик удара

Датчиком удара оснащена большая часть устройств. Он реагирует на столкновения и сохраняет запись последних секунд перед аварией. Но тут есть нюансы. Видеорегистратор с высокой чувствительностью может путать легкие аварии с, например, лежачими полицейскими, или глубокими ямами.

Поэтому лучше поставить минимальную чувствительность датчика удара, чтобы он срабатывал только на более серьезные сотрясения, иначе уже через неделю закончится память на устройстве

Дополнительные функции

GPS-модуль позволяет определить координаты и скорость, которые отображаются на видео. Также, благодаря связи со спутником, прибор автоматически выставляет актуальную дату и время.

Встроенная память в регистраторах позволяет сразу на месте ДТП передать копию видеоролика на карте памяти в полицию, а оригинал останется у вас. Альтернативным вариантом, могут послужить устройства с двумя картами памяти.

Есть видеорегистраторы с модулем Wi-Fi, для удобной установке обновлений и передачи видео на смартфон.

Регистраторы с базой фиксации нарушений стоят от 4 500 рублей. Обновления происходят каждый месяц или два. Так или иначе, видеорегистраторы проигрывают в полноте наполнения и оперативности различным мобильным приложениям для смартфонов, таких как Mapcam.

Есть и другие функциональные излишества по типу контроля дистанции и рядности или инфракрасной подсветки, которая якобы должна помочь записи видео в темноте. Подобные функции неэффективны и в современных приборах реализуются всё реже.

Крепления

Самым распространенными моделями видеорегистраторов можно считать те, что крепятся на резьбе или вставляются в паз кронштейна, не самые удобные версии крепления.

Немного лучше будут модели крепящиеся на присоски или двусторонний скотч. Первый вариант довольно габаритный, второй компактный, но перевешивать из машины в машину его не выйдет.

Лучше прочих видеорегистратор с креплением-магнитом, которое позволяет без трудностей ставить и снимать его. Раньше этот вид крепления был только у видеорегистраторов премиального сегмента, но сейчас можно найти и в среднем.

При выборе вида и формы крепления опирайтесь на свой вкус. Кому-то важно чтобы устройство можно было легко спрятать за зеркалом, другим нет.

Поделиться с друзьями